21:56
Ноябрь 30, 2016

В 10-м туре заключительного этапа женского Гран-при ФИДЕ в Ханты-Мансийске Цзюй Вэньцзюнь одержала победу над Нино Бациашвили и, набрав 413.4 очка в общем зачёте серии Гран-при ФИДЕ, обеспечила себе общую победу за тур до окончания турнира.

Этот впечатляющий результат позволит Цзюй Вэнцзюнь побороться за звание чемпионки мира по шахматам в матче против победительницы чемпионата мира по нокаут-системе, который пройдёт в Иране с 10 по 28 февраля 2017 года. Наши поздравления!

art_0272

Нино Бациашвили и Цзюй Вэньцзюнь разыграли разменный вариант ферзевого гамбита. Борьба шла по всей доске; в какой-то момент белые вскрыли центр, но из-за цейтнота не смогли найти сильнейшее продолжение.

Н. Бациашвили – Цзюй Вэньцзюнь

d_10_01

После 33. Ne5?! чёрным удаётся использовать связку путём 33…Ng5.

В дальнейшей игре Цзюй Вэньцзюнь продемонстрировала высочайшее позиционное понимание.

34. Rc1 Nxe4 35. Rxe4 Nc3! 36. Rf4

На пресс-конференции Нино предложила 36. Rh4 – похоже, это был лучший способ побороться за спасение.

36…Qxc2 37. Rxc2 Nd5 38. Rf3 c3 39. Kf2 Re7

d_10_02

Контрольным ходом белые допускают решающую ошибку: 40. b6? Re6. Позиция белых незащитима. Нино сдала партию на 48-м ходу.

art_0363

Все остальные партии закончились вничью.

Александра Костенюк успешно уравняла чёрными в новоиндийской защите против Лелы Джавахишвили и даже сумела поставить перед соперницей некоторые проблемы. Впрочем, ничейные тенденции позиции возобладали, и партия завершилась миром перед контролем.

p1410768

Наталья Погонина и Наталья Жукова продемонстрировали отличную дебютную подготовку в варианте славянской защиты с жертвой пешки за чёрных. Возможно, в какой-то момент белые могли сыграть на обострение, удерживая материал, но Погонина предпочла разменять ферзей, что привело к равному окончанию и ничьей на 33-м ходу.

art_0371

Ольга Гиря играла чёрными против Сарасадат Хадемальшарьех и сумела создать трудности сопернице в славянской защите. Однако Сара аккуратно защищалась и не позволила Ольге увеличить перевес. После размена лёгких фигур задача белых упростилась, они построили крепость, и на 36-м ходу партия завершилась вничью.

p1410772

Бела Хотенашвили, игравшая чёрными с Эльмирой Скрипченко, в дебюте двух коней пожертвовала пешку, получив взамен достаточную контригру. Однако в ферзево-слоновом окончании наличие разноцветных слонов не позволило ни одной из сторон всерьёз играть на выигрыш. Ничья стала самым логичным исходом этой встречи.

p1410872

Ничья в партии Гунина – Харика, вероятно, расстроила обеих шахматисток. Белые были вынуждены провести немалую часть партии в обороне, чёрные же не сумели реализовать своё достаточно большое преимущество. Яростной защитой Валентине удалось спасти партию, в которой она стояла едва ли не безнадёжно.

art_0319

Результаты 10-го тура:

Джавахишвили – Костенюк 1/2-1/2, Гунина – Харика 1/2-1/2, Скрипченко – Хотенашвили 1/2-1/2, Хадемальшарьех – Гиря 1/2-1/2, Бациашвили – Цзюй Вэньцзюнь 0-1, Погонина – Жукова 1/2-1/2

Положение после 10-го тура:

1. Цзюй Вэньцзюнь – 7, 2-3. Нино Бациашвили, Александра Костенюк – 6, 4-5. Сарасадат Хадемальшарьех, Ольга Гиря – 5.5, 6-8. Наталья Жукова, Валентина Гунина, Харика Дронавалли – 5, 9. Бела Хотенашвили – 4.5, 10-11. Наталья Погонина, Лела Джавахишвили – 4, 12. Эльмира Скрипченко – 2.5.

Начало последнего тура – 13:00 по местному времени.